Газета «Петербургский дневник». – 21 июля 2020 года – С. –  12  — https://cdn.spbdnevnik.ru/uploads/archive/attach/1535/3ad4b7e428.pdf

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»

—  Слышала, что крайняя дата оформления карты «Мир» для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет перенесена с 1 июля на осень. Поясните, пожалуйста

—  отвечает Алена Михеева, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Санкт-Петербургского отделения Фонда социального страхования.

— Окончательный переход на карты «Мир» для получателей пособий продлен на три месяца – до 1 октября 2020 г. (постановление Правительства РФ от 25.06.20 № 920). Это касается следующих видов пособий, выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет, а также пособие по временной нетрудоспособности в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации в ходе технологических аварий (вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сборов радиоактивных отходов в реку Теча), а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. То есть выплаты можно продолжить перечислять на прежний счет вплоть до перевыпуска карты, но не позднее 1 октября 2020 года.  После указанной даты пособия будут перечисляться только на карты платежной системы «Мир», либо на банковский счет, к которому не привязаны пластиковые карты других расчетных систем, либо почтовым переводом.

При выплате пособий работодателем также можно получить их наличными в кассе организации. Данный вариант подходит для регионов, в которых не действует механизм прямых выплат. Но уже в начале 2021 года прямые выплаты будут работать на всей территории страны, в том числе и в Петербурге. Пособия будет оплачивать гражданам не работодатель, а региональное отделение ФСС. Поэтому рекомендуем заранее оформить карту «Мир» и напоминаем, что для получения пособий при прямых выплатах на карту «Мир» не надо заполнять банковские реквизиты, включая номера БИК, корреспондентских счетов банка и других данных. В заявлении на получение пособия указывается только номер карты «Мир».

Подробные разъяснения можно получить по телефону «горячей линии» Петербургского отделения ФСС – (812) 677-87-17 (работает без выходных с 9.00 до 21.00).

Ответы на часто встречающиеся вопросы петербуржцев публикуются на сайте Петербургского отделения ФСС —  www.rofss.spb.ru —  Главная страница сайта  – раздел «Вопрос-Ответ».

Подписывайтесь на рассылку новостей сайта регионального отделения – www.rofss.spb.ru,   телеграм-канал —  ФСС_info и иинстаграм @fss.spb Будьте в курсе всех новостей!

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят эксперты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам: press@ro78.fss.ru.

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» (812) 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00 fsspb@spbdnevnik.ru).