Газета «Петербургский дневник». –   1 марта 2021.  — С.12

https://cdn.spbdnevnik.ru/uploads/archive/attach/1693/fe296538a5.pdf

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»                         

— Где искать информацию о начислении выплат по пособиям? Как узнать, отправил ли мой работодатель документы на выплату пособия или больничного в ФСС и сколько денег я получу?

— отвечает Софья Талантова, заместитель управляющего Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования

—  С 1 января 2021 г. социальные пособия (в т.ч. материнские пособия, больничные листы) назначаются и выплачиваются всем официально работающим гражданам региональным отделением ФСС на основании реестра сведений (документов), необходимых для назначения и выплаты пособия, поступающих от работодателя.

Вы можете отслеживать статус направленного на выплату пособия в Личном кабинете получателя госуслуг на сайте ФСС — http://lk.fss.ru/ Для входа в «Личный кабинет» используется учетная запись (логин/пароль) портала Госуслуг. Через Личный кабинет вы сможете подавать обращения, заявления о выдаче справок о начисленных пособиях, а также отслеживать этапы прохождения документов по начислению и перечислению вам пособий. Также отследить статус выплаты, его размер и расчет можно в бесплатном мобильном приложении ФСС «Социальный навигатор», который устанавливается на любой смартфон (используются те же логин и пароль, как и для портала Госуслуг).

В «Личном кабинете» и в «Социальном навигаторе» можно увидеть, поступили ли документы в региональное отделение ФСС, а также отслеживать этапы их прохождения в виде определенных статусов:

Документ загружен документы поступили в ФСС от вашего работодателя
Документ проверен документы проверены отделением Фонда, ошибок не обнаружено
Извещение сформировано в ваших документах была допущена ошибка работодателем. Специалисты ФСС сформировали извещение в адрес работодателя для устранения ошибок.

Работодатель обязан СРОЧНО исправить ошибки и передать в ФСС реестр.

Дубликат документа загружена копия ваших документов (предположительно, после исправления ошибок)
Подтверждение расчета Ваш документ находится на стадии расчета (т.е. рассчитывается пособие)
Документ рассчитан расчет вашего пособия окончен. Пособие рассчитано
Документ отправлен на оплату начался процесс перевода в банк денежных средств (пособия)
«Исполнение платежа» или «Платеж выплачен» ФСС перечислил деньги в банк. Ждите поступление средств

 

Обращаем Ваше внимание: Если статус у вашего документа отсутствует, это означает, что работодатель НЕ ПЕРЕДАЛ реестр сведений в Фонд социального страхования!

Более подробная информация размещена на официальном сайте Петербургского отделения ФСС (www.rofss.spb.ru ) в разделе «Прямые выплаты». Там же можно ознакомиться с особенностями назначения пособий, сроками и порядком их выплаты, узнать об ответственности работодателя.

Телефон для справок: 677-87-17 (работает без выходных, с 9:00 до 21:00).

Чтобы оперативно узнавать все новости Фонда социального страхования, рекомендуем подписаться на Telegram–канал ФСС_info. Ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo  в Telegram.

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят эксперты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам:  press@ro78.fss.ru .

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» (812) 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00  fsspb@spbdnevnik.ru ).