6 thoughts on “Вопрос юристу

  1. Здравствуйте. Хотелось бы узнать как получить консультацию по поводу жилья. Последние четыре года снимаю квартиру, хотя имеется своя. После ссоры со своей матерью была выгнала из дома вместе с сыном.. Ребенку сейчас 11. В лебяжье есть 3 комнатная квартира где прописаны я, мой сын, брат и моя мать. Квартира не приватизированная. Есть ли возможность как то ее разделить что бы у нас с сыном был свой угол?

  2. Уважаемая Ольга,

    В соответствии ч.1. ст.61 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, договором социального найма данного жилого помещения.
    Согласно ч.2 ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
    В случае нарушения членами семьи Ваших жилищных прав и/или законных интересов, Вы вправе в установленном законом порядке обратится в правоохранительные органы, также действующим законодательством для защиты нарушенных прав установлен судебный порядок.
    За более подробной консультацией предлагаю Вам обратиться в рабочее время в отделение приема и консультаций Центра по адресу: г. Ломоносов, Дворцовый пр., д. 47А или по телефону (812) 576-17-94.
    С уважением, Грибалев В.В., юрисконсульт ЦСПСД.

  3. Здравствуйте, я к вам обращалась будучи беременной.щас родила малыша нам 4 месяца.но дома два года назад произошла неприятная ситуация.мой отец был собственником кв.я была просто приписана.. Он продал квартиру но не выписался..а мне теперь новая хозяйка говорит чтобы я вписывалась. А я не знаю что делать..осталась без собственного жилья и ребёнок мой тоже.помогите пожалуйста

  4. Уважаемая Татьяна!
    Согласно ст.10 Жилищного кодекса РФ Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
    1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
    2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
    3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
    4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
    5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
    6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
    Согласно п.1,2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
    В соответствии с пп.1,2,4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
    На основании п.п. 1,2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    За более подробной консультацией предлагаю Вам обратиться в рабочее время в отделение приема и консультаций Центра по адресу: г. Ломоносов, Дворцовый пр., д. 47А или по телефону (812) 576-17-94.
    С уважением, Грибалев В.В., юрисконсульт ЦСПСД.

  5. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с кем надо жить ребёнку в возрасте 1 год и 10 месяцев, если родители вместе жить не могут, по причине агрессивного поведения мужчины( долгое время находилась под его физическим и эмоциональным давлением). Ребёнка сейчас удерживает у себя ( приглашает посидеть с ним чужого мужчину). Я с августа 2022 года живу отдельно. Поначалу приезжала и уезжала к ребёнку, перестала это делать, так как это очень травмирует психику нам с ребёнком. Я, как мама ребёнка, хотела бы жить с ребёнком постоянно, а не как приходящая-уходящая, но к моему сожалению с отцом договориться не получается. Помогите нам с малышом побыстрее. Спасибо.

  6. Здравствуйте, Татьяна. В ответ на ваши обращения от 04 декабря 2022 года, сообщаю, что описанная ситуация разрешается в судебном порядке.

    За более подробной информацией и консультацией можете обратиться по телефону в отделение приема и консультаций: 576-17-94, 8-911-012-40-37

    Часы работы отделения Пн.-Чт. 09.00ч.-18.00ч. Пт. с 09.00ч.-17.00ч. Обед с 13.00ч.-13.48ч.

    Также предлагаю сообщить более точные сведения, в отношении кого/каких лиц нарушены права.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website