Вопрос клиента:

Здравствуйте, мне нужна психологическая поддержка и совет, как мне общаться с 4-х летним сыном? Он совсем не желает меня слушаться, отказывается сам одеваться, убирать за собой игрушки. Я часто раздражаюсь и злюсь на него.

Ответ психолога:

Благодарю Вас за обращение в нашу электронную приемную!

Понимаю ваши переживания, мамочки часто обращаются с такими трудностями. Подобное поведение дети могут демонстрировать по ряду причин (например, негативные проявления кризиса 3-х лет, нет единства взглядов на воспитания ребёнка в семье, наличие стрессовых факторов, ухудшение физического самочувствия и т.д.). Так же одной из них может являться не желание ребёнка принимать правила и дисциплинарные требования домочадцев ввиду его возрастных и индивидуально-личностных особенностей. Вот некоторые рекомендации для сохранения взаимного душевного спокойствия при общении с детьми:

1.  Для обсуждения чего-то важного выбирайте моменты, когда ребёнок спокоен, например, перед сном или во время купания.

2. Выбор слов и тона голоса может быть критичным для привлечения внимания ребёнка и его послушания.

3. Проверьте ребёнка у невролога, чтобы убедиться в его здоровье, отсутствии синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

4. Будьте ближе к ребёнку, поглаживайте его по руке и посмотрите ему в глаза прежде, чем начнёте говорить.

5. Формулируйте ясно, чётко и конкретно то, что вы хотите от ребёнка.

6. Пользуйтесь «Я-утверждениями» для выражения собственных чувств без нажима на слушающего. Например вместо: «Повесь полотенце на место!», сказать: «Я буду рада, если полотенце будет висеть на своём месте».

7. Не начинайте свои фразы с трёх запрещённых слов – «Если», «Ты» и «Почему». «Если» воспринимается ребёнком как угроза, «Ты» — как сигнал «нажима» на него, а «Почему» требует объяснения своего поведения, чего ребёнок зачастую не может сделать.

8. Предупредите ребёнка за пять минут до того, как вам вместе надо будет начать уборку, или пора идти на улицу, или одеваться, или убирать игрушки, чистить зубы, идти обедать.

9. Разбивайте задание на более мелкие части, давая одну инструкцию за раз: и предоставьте ребёнку время на выполнение, прежде, чем дадите следующее поручение.

10. Выражая свою точку зрения, используйте как можно меньше слов.

2 thoughts on “Вопрос психологу

  1. Здравствуйте, мне нужна психологическая поддержка и совет, как мне общаться с 4-х летним сыном? Он совсем не желает меня слушаться, отказывается сам одеваться, убирать за собой игрушки. Я часто раздражаюсь и злюсь на него.

  2. Здравствуйте!
    Существует ли в центре возможность получения платной психологической помощи?Сейчас я социально защищенный гражданин, живу в Ломоносове. Искать постороннего психолога вызывает страх, т. к. неизвестно, как такой контакт на меня повлияет. В сложной ситуации я уже обращалась в Ломоносовский центр — мне помогли, поэтому есть доверие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website