Газета «Петербургский дневник». –   22 марта 2021.  — С.12

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»                         

— Не получила в феврале от ФСС пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.  А обычно получала от работодателя в день получки 5 февраля. Почему задерживают эти выплаты?

— отвечает Софья Талантова, заместитель управляющего Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования

С 01.01.2021 в  соответствии с  Постановлением  Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375 пособия назначаются и выплачиваются региональным отделением ФСС (Фонда социального страхования) официально работающим гражданам на основании сведений (документов),  необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, поступающих от организации – работодателя, в т. ч. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет перечисляется региональным отделением ФСС: с 1-го по 15-е число месяца следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие : за январь 2021 года — с 1 по 15 февраля 2021 года, за февраль — с 1 по 15 марта  2021года и т.д.

Если Вы официально работаете, но не получили пособие: 

— необходимо уточнить у своего работодателя о направлении реестра сведений в Петербургское отделение ФСС;

— либо направить обращение через «Личный кабинет получателя социальных услуг» на сайте Фонда социального страхования РФ по адресу https://lk.fss.ru/, указав реквизиты работодателя (ИНН, наименование). Петербургское отделение ФСС на основании Вашего обращения направит запрос в адрес Вашего работодателя.

Возможно, что Вашим работодателем представлен реестр сведений, но в данном реестре допущены ошибки, не позволяющие провести начисление пособий, и Петербургское отделение ФСС работает с Вашим работодателем по получению уточненных данных.

О том, исправлены ли работодателем ошибки в реестре, Вы можете узнать в Личном кабинете получателя социальных услуг на сайте ФССhttp://lk.fss.ru/ или в бесплатном мобильном приложении «Социальный навигатор». Для входа в «Личный кабинет» используется учетная запись (логин/пароль) портала Госуслуг. Через Личный кабинет Вы сможете подавать обращения, заявления о выдаче справок о начисленных пособиях, а также отслеживать этапы прохождения документов по начислению и перечислению Вам пособий Фондом.

Если Вы официально не работаете, Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения (СОБЕС) по месту жительства, в том числе через многофункциональные центры предоставления государственных услуг (МФЦ).

Более подробная информация размещена на официальном сайте Петербургского отделения ФСС (www.rofss.spb.ru) в разделе «Прямые выплаты». Там же можно ознакомиться с особенностями назначения пособий, сроками и порядком их выплаты, узнать об ответственности работодателя.

Телефон для справок: 8800-302-75-49 (работает круглосуточно)

Чтобы оперативно узнавать все новости Фонда социального страхования, рекомендуем подписаться на Telegram–канал ФСС_info. Ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo  в Telegram.

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят эксперты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам:  press@ro78.fss.ru .

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» (812) 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00  fsspb@spbdnevnik.ru ).

https://cdn.spbdnevnik.ru/uploads/archive/attach/1707/31017a90e6.pdf