Газета «Петербургский дневник». –   31 мая 2021.  –  С.10

https://cdn.spbdnevnik.ru/uploads/archive/attach/1753/7259708a89.pdf

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»                         

—  Моему ребенку 5 лет, с какого числа мне будут оплачивать в 100 % размере больничный при его болезни, куда обращаться?

— отвечает Софья Талантова, заместитель управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

— Выплата больничных по уходу за детьми в возрасте до семи лет включительно в размере 100% от среднего заработка начнется с 1 сентября 2021 года. Выплату будут осуществлять из бюджета Фонда социального страхования (ФСС), но родителям обращаться в ФСС и оформлять дополнительные документы не потребуется. Региональное отделение ФСС произведет расчеты на основании данных больничного листка и сведений, полученных от вашего работодателя. С работодателей не снимается ответственность за правильность и своевременность предоставляемых данных!

Напомним, что оформить больничный по уходу за ребенком в период болезни вправе не только мать, но и отец, бабушка, дядя или любой иной родственник, если он фактически ухаживает за ребенком.

Обращаем внимание, что с 2022 года ФСС переходит на проактивные выплаты по больничным листам и пособиям по материнству (кроме ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет), которые будут начисляться в беззаявительном порядке. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будет осуществляться на основании электронных листков нетрудоспособности. 

Оформляйте больничные в электронном виде. Контролировать информацию о начислении выплат по электронным больничным, пособиям, а также действия работодателя по отправке документов, и ФСС — по назначению и выплате пособий легко в своем «Личном кабинете» — https://lk.fss.ru/recipient/  или в мобильном приложении «Социальный навигатор» (устанавливается бесплатно на любой смартфон). Логин и пароль для входа – такие же, как и в Личном кабинете Единого портала госуслуг.

Телефон для справок: 8800-302-75-49 (звонок бесплатный, работает круглосуточно)

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы граждан и работодателей представлены на сайте регионального отделения – www.rofss.spbr.ru . Чтобы оперативно узнавать все новости Фонда социального страхования, рекомендуем подписаться на Telegram–канал ФСС_info. Ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo  в Telegram!

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят эксперты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам:  press@ro78.fss.ru .

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» (812) 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00  fsspb@spbdnevnik.ru ).