Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»  

— Будет ли дальше действовать удаленное продление инвалидности?

— отвечает Светлана Иванова, заместитель управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования

— Временные правила установления и продления инвалидности для граждан с инвалидностью и работников, пострадавших на производстве, были введены из-за коронавируса. Срок их действия заканчивался 1 октября этого года. Правительство России продлило до 1 марта 2022 г. упрощенный порядок назначения инвалидности, а также оформления справок для граждан, пострадавших на производстве (Постановление №1580 от 21 сентября 2021 г.).

Таким образом, ранее установленная инвалидность автоматически продлевается на шесть месяцев.

Если инвалидность оформляется впервые, то гражданину также можно не посещать бюро медико-социальной экспертизы лично. Определение группы инвалидности и составление индивидуальной программы реабилитации осуществляется на основании медицинских документов, поступающих в учреждение с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Все необходимые документы, в том числе для обеспечения техническими средствами реабилитации, поступают в отделения ФСС с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Также до 1 марта 2022 года продляется и упрощенный порядок оформления документов для получения страховых выплат пострадавшим на производстве или имеющим профессиональные заболевания. При этом граждане также могут не посещать лично бюро медико-социальной экспертизы – им автоматически продлят ранее установленную степень утраты трудоспособности на следующие полгода. Кроме того, без личного посещения бюро пострадавшему назначается или продлевается программа реабилитации. Вся информация поступает через систему электронного межведомственного взаимодействия, а готовые документы направляются гражданам заказным письмом.

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы представлены на сайте Петербургского отделения ФСС – www.rofss.spb.ru и в  Telegram–канале ФСС_info (ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo  в Telegram).

Телефон Единого call-центра ФСС  — 8 (800) 302-75-49 (работает круглосуточно)