10 декабря 2021 года в 15.00 для ребят, посещающих Отделение дневного пребывания и социального патронажа – 1 Центра социальной помощи семье и детям Петродворцового района Санкт-Петербурга был проведен информационно-познавательный час «Конституция — основной закон нашей Родины».

Цель данного познавательного часа – рассказать ребятам  о Конституции и расширить представления детей о родной стране.

В начале занятия через просмотр презентации «Конституция России» и интерактивную игру «День Конституции» дети познакомились с основным законом нашей Родины – Конституцией, с помощью просмотра мультфильма «В некотором царстве» узнали историю появления Конституции. В процессе занятия ребята активно отвечали на вопросы педагога о символах нашего государства, участвуя в интерактивной игре «Знатоки символики России».

Дети узнали, что права человека в России, как и ребенка, закреплены во второй Главе Конституции России. Весело прошла музыкальная игра «Угадай право», с помощью которой дети смогли закрепить материал, на ранее пройденных занятиях: «Знакомимся с Конвенцией прав ребенка» к Дню прав человека и «Ваши права, дети!» к Всемирному дню ребенка. В игровой форме дети разбирались, какие права сказочных героев были нарушены.

В завершении занятия дети исполнили гимн России.