Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 г. №164-p «Об утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года» Благотворительным фондом «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИИ» (далее — Фонд) создана программа «Активное долголетие, в рамках которой реализуется проект (далее — Проект). Проект нацелен на повышение осведомленности населения о проблемах когнитивного здоровья, мерах профилактики, способах диагностики, и оказание помощи людям, живущим с деменцией, членам их семей и опекунам, осуществляющим уход.

В рамках Проекта разработана обширная информационно-методическая база информационные материалы, социальные видеоролики, информационный онлайн-ресурс Деменция.пец видеокурс «Все о деменции за 60 минут» и информационный справочник. Продолжает развиваться инфраструктура центров профилактики когнитивных расстройств в 15 регионах РФ. В рамках работы центров, совместно с ВОД «Волонтеры-медики», проводятся тестирования по выявлению когнитивных нарушений и занятия для людей старшего возраста.

Для дальнейшего развития Проекта Фонд получил разрешение и лицензию Всемирной организации здравоохранения (далее — ВОЗ) на адаптацию и дальнейшее использование Руководства по уходу за людьми с деменцией «iSupport» (далее — Руководство «iSupport»). В адаптации документа приняли участие профильные специалисты и организации. Русскоязычная версия Руководства «iSupport» доступна на официальном сайте ВОЗ.

На основе Руководства «iSupport» разработан онлайн-курс по уходу за людьми с деменцией «Забота и Я». Онлайн-курс является инструментом самопомощи для лиц, осуществляющих уход за людьми с деменцией — родственников, помощников по уходу, сиделок. Бесплатный онлайн-курс доступен для прохождения на информационном онлайн-ресурсе Проекта Деменция.net

Все информационные материалы доступны в электронном виде по ссылке:https://disk.yandex.ru/d/iD8wYW Z_ dvZGUQ