г. Ломоносов, Дворцовый пр., д. 55/8

тел.422-46-50

Отделение предназначено для оказания комплексной поддержки несовершеннолетних и членов их семей, нуждающихся в особой помощи со стороны государства с целью профилактики социального сиротства, безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

Отделение осуществляет постинтернатное сопровождение детей-сирот , детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет путем оказания содействия в получении дальнейшего образования и трудоустройстве, в защите и реализации прав, в том числе на жилище, а также посредством реализации иных мер по их социальной адаптации. Оказывает специализированную социальную помощь и поддержку семьям с несовершеннолетними детьми, имеющим в своем составе лиц, зависимых от психоактивных веществ. 

 

 Специалисты отделения:

  •  оценивают личностные особенности ребенка и его психологическое состояние, сформированность знаний, умений и навыков в соответствии с возрастом, социальное окружение несовершеннолетнего, особенности внутрисемейных отношений, социальную ситуацию в семье, участие родителей в воспитании ребенка, для формирования комплекса мероприятий по выводу из трудной жизненной ситуации.
  •  организуют проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, в том числе путем организации их досуга, развития творческих способностей несовершеннолетних в кружках, клубах, спортивных секциях, созданных в Центре или других учреждениях социальной сферы.
  •  оказывают содействие в организации оздоровления, отдыха и занятости несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства.
  • помогают в трудоустройстве родителей и подростков, оформлении документов для получения пособий, льгот, государственной социальной помощи.

Все услуги детям отделение оказывает бесплатно на конфиденциальной основе.

 Просмотреть все мероприятия отделения.

Положение об отделении.