11 октября 2018 года в 14-30 для детей, состоящих на обслуживании социально-реабилитационного отделения для несовершеннолетних временного проживания – 1 Центра социальной помощи семье и детям Петродворцового района Санкт-Петербурга по адресу: г. Ломоносов, Дворцовый пр. д. 47 лит А, было проведено занятие по снижению тревожности с элементами арт-терапии: «Волшебные краски осени». Занятие проводил психолог отделения Музыченко Ирина Александровна.

На творческом занятии ребята продолжают знакомиться с новыми современными техниками арт-терапии. На данном занятии дети рисовали техникой «точечность», альтернативой кисточкам стали ватные палочки. Ребята узнали, что техника рисования ватными палочками имеет глубокие корни, что в живописи тоже существует такое направление, которое называется пуантилизмом.

Ребята рисовали ватными палочками, оставляющими четкие или размытые кружочки на бумаге, работы осенней тематики получились яркими, красочными. Свободное творчество, с применением различных методик и приемов позволяет детям отражать на бумаге свои впечатления и общие представления об окружающем их мире, развивает воображение, воспитывает интерес к живой природе.