11 января 2019 года в 17.15 для несовершеннолетних, состоящих на обслуживании в Социально-реабилитационном отделении для несовершеннолетних временного проживания-2 Центра социальной помощи семье и детям Петродворцового района Санкт-Петербурга по адресу: г. Петергоф, ул. Суворовская д. 3/11, воспитателем Свойской Оксаной Евгеньевной  был проведен литературный вечер: «100-летие со дня рождения Д.А. Гранина», посвященный творчеству писателя.

Д.А. Гранин был выдающейся личностью, разносторонним человеком, настоящим ленинградским писателем. Тема войны оставила несмываемый след в судьбе и творчестве Гранина. Кроме того, «Блокадная книга», написанная им и Алесем Адамовичем это огромная дань памяти погибших в годы блокады.

Само мероприятие прошло в неформальной обстановке. Ребята познакомились кратко с интересной биографией прозаика, основными произведениями, узнали о его общественной деятельности. Ребятам было дано творческое поручение по подготовке к празднованию полного снятия Блокады Ленинграда. Кто-то из воспитанников  взялся за создание презентации, кто-то за музыкальное оформление, некоторые будут готовиться к поэтическому выступлению. Все активно и дружно взялись за дело. Личность Гранина, с которой воспитанники познакомились, послужила прекрасным примером для подражания и подвигла ребят на труд и «подвиги».