05 июля 2018 в 12:00 для детей, состоящих на обслуживании социально-реабилитационного отделения для несовершеннолетних временного проживания – 1 и детей, состоящих на обслуживании отделения дневного пребывания и социального патронажа-1 Центра социальной помощи семье и детям Петродворцового района Санкт-Петербурга, воспитателем Миловидовой Мариной Николаевной и сотрудником Краеведческого музея была проведена патриотическая экскурсия по местам сражений ВОВ «Ораниенбаумский плацдарм».

Ребята узнали, что Ораниенбаумский плацдарм, известный как Ораниенбаумский пятачок – это область на южном берегу Финского залива, который был отрезан от основных советских сил в годы Великой Отечественной войны и сыграл значительную роль в борьбе за Ленинград. Благодаря Ораниенбаумскому плацдарм, советским силам удалось сохранить контроль над частью акватории Финского залива, прилегающего к Ленинграду, создать напряженность в тылу немецких войск и сохранить историческое наследие Ораниенбаума.

Ребятам рассказали, что значит «Зеленый пояс Славы» и что мемориал возводился «методом народной стройки». Дети побывали в «Приморском мемориале»: «Якорь», «Атака», «Гостилицкий». От экскурсовода дети узнали о боях проходивших в годы ВОВ и героических подвигах солдат, жителей города, подвигах неизвестного солдата.

Ораниенбаумский плацдарм (3)