5 июля 2018 года в 14.00 социальным педагогом отделения психолого-педагогической помощи, включающей службу экстренной психологической помощи по телефону, Беляевой Натальей Александровной для сопровождаемых клиентов отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних — 2  и отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации -1 Центра социальной помощи семье и детям Петродворцового района Санкт-Петербурга, был  организован интерактивный мастер-класс, приуроченный ко Дню «Любви, семьи и верности», «Играем в теневой театр».

В преддверии дня «Любви, семьи и верности», который отмечается с 2008 года, совместно с КЦ «Каскад» и актрисой и режиссером театра кукол Светланой Марковой, был проведен  авторский интерактивный мастер-класс «Играем в теневой театр».

Дети и родители окунулись в загадочный мир теневого театра. В игровой форме собравшиеся узнали об истории театра и его видах, о способах и предметах, которые помогают сделать теневые спектакли яркими. Ребятам и родителям было предложено выступить в качестве создателей спектаклей. Собравшиеся разделились на группы, придумали сюжеты и, используя различные материалы, показали мини-спектакли. Нарисованные и изготовленные  своими руками из бумаги персонажи получились необычными и интересными. Сюжеты были разными: «Как слониха со слонёнком путешествовали по Африке», «Приключения гусеницы», «Как капризная принцесса попала в лес», «О чём мечтает мотылёк», «Как человечек улетел на луну».

Светлана Маркова талантливо и профессионально увлекла всех участников, создала волшебную атмосферу. Дети долго не хотели расставаться со сказкой.

Интерактивный мастер-класс зарядил детей и родителей настроением праздника и радости творчества.

«Любви, семьи и верности» «Играем в теневой театр». (6)