17 июля 2018 года в 10.00 в «Центре социальной помощи семье и детям Петродворцового района Санкт-Петербурга» для детей  социально-реабилитационного отделения для несовершеннолетних временного проживания – 1 проведен тренинг на тему: «Стресс, как его избежать?» Занятие проводил психолог отделения Музыченко И.А.

Участников тренинга в игровой форме познакомили с основными способами снижения тревоги в стрессовой ситуации. Ребята выполняли упражнения для снятия психоэмоционального напряжения: «Битва на мосту», «Воробьиные драки», «Рубка дров», «Накачай мяч», «Улитки», «Минута шалости». Детям особенно понравилось релаксационное упражнение «Полет на ковре-самолете»,которое позволило участникам снять психологическое напряжение, «избавиться» от переживаний и страхов.

Энергичные упражнения способствовали снятию у детей телесных зажимов, эмоционального и  мышечного напряжения, развитию навыков конструктивного общения, эмпатии.

Данное занятие направлено на создание атмосферы группового доверия, установление благоприятного климата в коллективе, формирование уверенности в поддержке сверстников и в самом себе, то есть  реализацию тех условий, которые требуются для успешной социально – психологической адаптации ребенка.

DSC_4705