23 июля в 15.00 психологами отделения психолого-педагогической помощи, включающего службу экстренной психологической помощи по телефону, Гельбет Натальей Сергеевной и Землянской Дарьей Павловной для детей, посещающих отделение дневного пребывания и социального патронажа -1 Центра социальной помощи семье и детям Петродворцового района Санкт-Петербурга, было проведено групповое занятие по профилактике внутриличностного конфликта «Мой помощник».

После приветствия и вводной беседы ребята выполняли практическое упражнение «Мой помощник». Оно проходило в несколько этапов. Сначала дети работали с изображениями животных, выбирая того, кто бы мог подойти на роль помощника в решении их актуальной проблемы. Вторым был этап с применением арт-терапевтической техники рисования мандалы. Рисование в круге  — задание необычное и творческое. Некоторые участники поначалу робели, выбирали 1-2 цвета для раскрашивания, но увидев энтузиазм других ребят, активно включались в работу. Заключительным этапом выполнения упражнения было придумывание девиза.

Завершая занятие, ведущие предложили участникам подвижную игру «Поймай змею за хвост» для снятия мышечного напряжения и создания позитивной веселой атмосферы.

FIDsURXDBD4