25 июля 2018 года в 10.40 для детей, состоящих на обслуживании социально-реабилитационного отделения для несовершеннолетних временного проживания -1 и  детей, посещающих отделение дневного пребывания и социального патронажа-1 Центра социальной помощи семье и детям Петродворцового района Санкт-Петербурга, была организована и проведена выездная экскурсия в музей  «Крейсер «Аврора».

Экскурсовод рассказала ребятам  историю строительства крейсера, о нелегком быте моряков, об участии «Авроры» в исторических событиях нашей страны. Дети с интересом погрузились в эпоху революционных смут, о которых они имели весьма небольшое представление; узнали о легендарном первом военном походе крейсера, в котором погиб офицер, первый командир корабля.

В ходе экскурсии ребята с интересом посмотрели фильм об истории города Петрограда, рассмотрели панораму взятия Зимнего, узнали, что при помощи голограммы (трехмерного объемного изображения) можно почувствовать себя реальным участником исторических событий.

Поездка состоялась накануне Дня Военно-Морского Флота, поэтому весь город и сам Крейсер «Аврора» были празднично украшены и подготовлены к празднику. Это послужило дополнительным  красочным штрихом к  интересной и познавательной экскурсии.

Крейсер Аврора