31 июля 2018 года в 11.00 для детей, состоящих на обслуживании социально-реабилитационного отделения для несовершеннолетних временного проживания – 1 и детей, посещающих  отделение дневного пребывания и социального патронажа-1 Центра социальной помощи семье и детям Петродворцового района Санкт-Петербурга, была организована и проведена поездка на игровое занятие в «Школа Канторум».

Дети узнали, что в «Школе Канторум»  изучают старинную европейскую музыку и танцы, народные европейские музыкальные традиции Средневековья, Ренессанса и Барокко.

Мероприятие проходило на открытом воздухе, в атмосфере и декорациях средневекового военного лагеря. Детей встретили в костюмах средневековых придворных и воинов.

Сначала детям была показана кукольная сказка-притча «Шеймус и птицы», в которой они сами принимали непосредственное участие, озвучивая листочками бумаги, палками, дудочками  голоса птиц, шум ветра, шелест и взмахи птичьих крыльев.
Ребят познакомили с предметами рыцарского вооружения и снаряжения: одноручный и двуручный мечи, щиты, забрала, латы и многое другое, после чего был проведен мини-турнир по стрельбе из лука.

Затем перед ребятами было разыграно театрализованное представление из жизни средневекового горожанина, под прекрасный аккомпанемент флейты и барабана.

В конце представления ребятам посчастливилось поучаствовать в «средневековом» рыцарском сражении в доспехах и с мечами.

Поездка была познавательной, веселой и развлекательной, оставила детям массу незабываемых впечатлений.

Школа Канторум (4)