Газета «Петербургский дневник». – 26 марта 2019 года –С.7.

https://spbdnevnik.ru/archive/

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»

— отвечает Алена Михеева, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Санкт-Петербургского отделения Фонда социального страхования РФ.

— Кто оплачивает больничный в связи с уходом за заболевшим ребенком?

— Так называемый «детский» больничный в полном объеме, то есть с первого и по последний день, оплачивает  Фонд социального страхования — ФСС.  Работодатель выплачивает пособие по больничному листку в связи с уходом за ребенком из своих средств, а после этого ФСС возвращает организации эти средства.

Чтобы получить пособие по «детскому» больничному, нужно предоставить его в бухгалтерию не позднее 6 месяцев после закрытия больничного листка.

— Как оформлять больничный, если мама работает в двух местах?

— Если мама (или иной работающий член семьи, фактически осуществляющий уход за больным ребенком) имеет два места работы и трудоустроена там (например, работа и подработка), она получает два листка нетрудоспособности. Но только в том случае, если место работы не менялось за последние два года. В остальных случаях выдается один лист, который она предъявляет работодателю на текущем месте работы или на одном из них.

— От чего зависит размер выплаты по «детскому» больничному?

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях:

— за первые 10 календарных дней — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа: 8 и более лет стажа — 100 % среднего заработка;  от 5 до 8 лет — 80 % среднего заработка; до 5 лет — 60 % среднего заработка,

— за последующие дни — в размере 50 %  среднего заработка.

2) при лечении ребенка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности заболевания ребенка.

Таким образом, размер выплаты зависит от заработной платы родственника, взявшего больничный по уходу за ребенком, стажа его работы, и от того, где осуществлялся уход (на дому или в больнице).

Максимальная сумма за день больничного по уходу за ребенком в 2019 году составляет 2150,68 руб. (10 дней больничного — 21506,8 руб.).

Есть минимальный предел выплаты на тот случай, если работник имеет очень низкие доходы, у него нет стажа, и он работает менее полугода. В этом случае расчет больничного по уходу  за ребенком будет исходить из МРОТ. МРОТ в 2019 году равен — 11 280 рублей в месяц (10 дней больничного — 3 708,50 руб).

Рекомендуем всем петербуржцам при оформлении больничного выбрать его электронную версию — электронный больничный лист – ЭЛН. ЭЛН не нужно передавать бухгалтеру, как его бумажный аналог — достаточно сообщить номер листка любым удобным способам — по телефону или электронной почте, не нужно ставить печати на бланке и собирать подписи врачей. Не приходится возвращаться в медицинскую организацию для исправления ошибок или опечаток, допущенных при заполнении больничного. Оформив ЭЛН, можно получить информацию обо всех сформированных вам электронных листках нетрудоспособности и отследить произведенный расчет больничного в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования – www.cabinets.fss.ru.

По всем вопросам о порядке расчета и выплаты больничных, пособий по материнству обращайтесь в Центр обслуживания Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС, расположенный на улице Инструментальной, дом 3Б (вход с Аптекарской набережной, дом 12). Здесь же можно записаться на прием за оказанием бесплатной юридической помощи. Часы работы Центра обслуживания: будние дни – с 09:00 до 18:00, выходные дни – с 10:00 до 16:00.

Хотите быть в курсе всех новостей? Подписывайтесь: на рассылку новостей Петербургского регионального отделения ФСС на сайте — www.rofss.spb.ru и инстаграм — @fss.spb!

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят специалисты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам:  press@ro78.fss.ru.

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00  fsspb@spbdnevnik.ru).