17 мая с 9:00 в ГБОУ № 412, ГБОУ  № 415, ГБОУ № 416, ГБОУ №567, ГБОУ № 542, ГБОУ № 436, ГБОУ № 411, ГБОУ № 430 сотрудниками отделения психолого-педагогической помощи, включающей службу экстренной психологической помощи по телефону, проведена информационно-разъяснительная беседа «День Детского телефона доверия» с единым общероссийским номером детского телефона доверия, с раздачей информационного материала.

Детям было рассказано о том, что такое телефон доверия, какова его история возникновения. Участники мероприятия проинформированы о принципах, на которых организована работа телефонов доверия, таких как: бесплатность, конфиденциальность, анонимность, уважение, безусловное внимание, что расширило представление о данной службе. Традиционно тема вызывает большой интерес, поэтому на некоторых принципах остановились и разобрали более подробно. Некоторые участники поделились своим опытом использования Детского телефона доверия. Также были продемонстрированы видеоролики с возможными причинами обращения на телефон доверия «10 вопросов о Детском Телефоне Доверия».

Ребята поучаствовали в анонимном анкетировании на выявление уровня доверия к Телефону доверия. В результате было определено, что ребятам хотелось бы получать психологическую помощь по телефону доверия в случаях, связанных с конфликтами с родителями, или ситуации угрозы. По мнению несовершеннолетних, Детский телефон доверия в городе обязательно должен быть.

 Каждый ребенок понял, что позвонив на телефон доверия, он обязательно будет услышан, принят и понят, получит поддержку, и ему помогут разобраться в сложной для него ситуации. По окончании занятия ребятам раздали памятки с номером  Единого общероссийского телефон доверия 8-800-2000-122 и телефоном доверия в Петродворцовом районе 573-93-93.